(2011•合川区模拟)解方程①6X+5=17 ②0.6×(2.5+X)=

(2011•合川区模拟)解方程
①6X+5=17
②0.6×(2.5+X)=4.2
③[3/4]:[2/3]=X:[8/15].
xxq8472619 1年前 已收到1个回答 举报

jerry17541 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减5,再同时除以6求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时除以0.6,再同时减2.5求解,
(3)依据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[2/3]求解.

(1)6X+5=17,
6x+5-5=17-5,
6x÷6=12÷6,
x=2;

(2)0.6×(2.5+X)=4.2,
0.6×(2.5+X)÷0.6=4.2÷0.6,
2.5+x=7,
2.5+x-2.5=7-2.5,
x=4.5;

(3)[3/4]:[2/3]=X:[8/15],
[2/3]x=[3/4]×[8/15],
[2/3]x÷[2/3]=[2/5]÷
2
3,
x=0.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质以及比例的基本性质解方程的能力.


9