proe中,如何中极坐标编写凸轮方程

proe中,如何中极坐标编写凸轮方程
proe中,如何用极坐标编写凸轮方程
已知条件:
基圆半径 r0=50
滚子半径 rr=10
偏心距 e=20
升程 h=50
推程角 δ1=2pi/3 按正弦加速度
远休止角δ2=pi/6
回程角 δ3=pi/3 按余弦加速度
近休止角δ4=5pi/6
另一种情况是:当偏心距 e=0时,方程是否仍成立,不成立的话请帮忙从新编写,
滚子半径 rr=10,对凸轮轮廓有什么影响,请说明下!
下面是方程,可以在上面改
基圆半径 r0=50
滚子半径 rr=10
偏心距 e=20
升程 h=50
推程角 δ1=2pi/3 按正弦加速度
远休止角δ2=pi/6
回程角 δ3=pi/3 按余弦加速度
近休止角δ4=5pi/6
s0=sqrt(r0^2-e^2)
s=h*(t-(sin(2*180*t)/(2*180)))
r=sqrt((s+s0)^2+e^2)
θ=δ1*t+atan(e/(s0+s))-atan(e/s0)
z=0 正弦加速度运动规律上升阶段
s0=sqrt(r0^2-e^2)
s=50
r=sqrt((h+s0)^2+e^2)
θ=δ1+δ2*t+atan(e/(s0+s))-atan(e/s0)
z=0 远休阶段
s0=sqrt(r0^2-e^2)
s=h*(1+cos(180*t))/2
r=sqrt((s+s0)^2+e^2)
θ=δ1+δ2+t*δ3+atan(e/(s0+s))-atan(e/s0)
z=0 余弦加速度运动规律下降阶段
s0=sqrt(r0^2-e^2)
r=50
θ=δ1+δ2+δ3+t*δ4
z=0 近休阶段
_u_wwa113po53eb 1年前 已收到1个回答 举报

lijunforever 幼苗


该ρ2 = X 2 + Y 2,ρcosθ= X,ρsinθ= Y到极坐标方程,那么你就可以简化排序
例子:
将绕极坐标方程P = 2cosA成直角坐标方程.
解决方法:极坐标转换成点根据公式直角坐标:
ρ2 = X 2 + Y 2,ρcosθ= X,ρsinθ= Y
双方具有相同的乘数p
第2页= 2pcosA.
使得x 2 + Y 2 = 2X
整理(X-1)2 + Y 2 = 1
这是在笛卡尔坐标的圆的方程


9