一.将下列线性规划变为标准型minZ=-3x1+4x2-2x3+5x44x1-x2+3x3-x4=-2x1+x2+2x3

一.将下列线性规划变为标准型
minZ=-3x1+4x2-2x3+5x4
4x1-x2+3x3-x4=-2
x1+x2+2x3-x4≤14
-2x1+3x2-x3=2x4≥2
x1,x2,x3≥0,x4无约束
二.用单纯行法求解下列线性规划问题
maxZ=3x1+x2
x1+x2≤2
-x1+x2≤2
6x1+2x2≤18
x1,x2≥0
三.求下列线性规划问题的对偶问题
maxZ=10x1+8x2+6x3
x1+2x2≥3
x1+x3≤2
-3x1+2x2+x3≤-4
x1-x2+x3=1
x1≥0,x2≤0,x3无约束
四.已知线性规划问题:
masZ=-5x1+5x2+13x3
-x1+x2+3x3≤20
12x1+4x2+10x3≤90
x1≥0(j=1,2,3)
的最优单纯形表如下表所示.
Cb Xb -5x1 5x2 13x3 0x4 0x5 b
5 x2 -1 1 3 1 0 20
0 x5 16 0 -2 -4 1 10
0 0 -2 -5 0 -100
(1)求出最优解不变的C2的变化范围
(2)求出最优基不变的B2的变化范围
(3)在原线性规划的约束条件上,增加一个新的约束条件:2x1+3x2+5x3≤50,其最优解是否变化?如变化,求出最优解.
五.求下列运输问题的最优解.
销地 B1 B2 B3 B4 产量/件
产地
A2 21 17 23 25 300
A2 10 15 30 19 400
A3 23 21 20 22 500
销量/件 400 250 350 200
六.有4项任务,要交给甲、乙、丙三人完成,各人完成各项任务所需时间(h)如下表所示,如果允许每人承担任务数不限,问应指派哪个人去完成哪项任务使总的花费时间最少?
表3-1 工人完成任务所需花费时间表
工作
工人---------------------------------------
A B C D
甲 3 8 2 3
乙 8 7 2 7
丙 6 4 2 5
谁能帮忙做下,能解一题也好!不一定要全部都解...
huangmut 1年前 已收到1个回答 举报

决战之玻璃心 幼苗


第一题 因为 x4是无约束条件 所以设 x4=x5-x6 其中x5,x6≥0
maxz=3x1-4x2+2x3-5(x5-x6)+0x7+0x8
4x1-x2+3x3-x5+x6=-2
x1+x2+2x3-(x5-x6)+x7=14
-2x1+3x2-x3+2(x5-x6)-x8=2
x1,x2,x3,x5,x6,x7,x8≥0,


8