(1/2+2/3+3/4+...+2011/2012)*(1+1/2+2/3+...+2010/2011)-(3/2+2

(1/2+2/3+3/4+...+2011/2012)*(1+1/2+2/3+...+2010/2011)-(3/2+2/3+...+2011/2012
何时缘到来 1年前 已收到2个回答 举报

月下黑云 幼苗


设(1/2+2/3+3/4+...+2011/2012)为x,(1+1/2+2/3+...+2010/2011)为y
原式=xy-(x+1)(y-1)
=xy-y+1-xy+x
=x-y+1
=(1/2+2/3+3/4+...+2011/2012)-(1+1/2+2/3+...+2010/2011)+1
=2011/2012


9

亦金 幼苗


)*(2/1+3/2=+2011/2010) 设2/1+3/2+4/3++2012/2011=x 2/1+3/2++2011/2010=y (2/1+3/2+4/3++2012/2011)


2