箱子里有3套0~9号码的球,一个人连续拿3次,每次拿出后不将球放回,问:抽出的这3个球中只有一个球号码为6的概率,和抽到

箱子里有3套0~9号码的球,一个人连续拿3次,每次拿出后不将球放回,问:抽出的这3个球中只有一个球号码为6的概率,和抽到2个号码为6的概率,和连续3次都抽到了号码6的概率.着急
赤名利香 1年前 已收到3个回答 举报

zxweq 花朵


1次6:P = C(3,1)*(3/30)*(27/29)*(26/28) = 1053/4060 = 0.259
2次6:P = C(3,2)*(3/30)*(2/29)*(27/28) = 81/4060 = 0.020
3次6:P = C(3,3)*(3/30)*(2/29)*(1/28) = 1/4060 = 0.00025


2

sleeper506 幼苗


抽到1个6概率=C(3,1)C(27,2)/C(30,3)=3*351/4060=1053/4060
抽到2个6概率=C(3,2)C(27,1)/C(30,3)=3*27/4060=81/4060
抽到3个6概率=C(3,3)/C(30,3)=1/4060


2

xo3h5cq 幼苗


81/1000,9/1000,1/1000


0