箱子里有同样数量的红球和黄球.每次取出6个红球和4个黄球.取了四次后,红球没有了,黄球还剩下8个.一共

箱子里有同样数量的红球和黄球.每次取出6个红球和4个黄球.取了四次后,红球没有了,黄球还剩下8个.一共
取了几次?原来有红球几个?
要求:写清楚!不要漏!
“取了四次后”改成“取了几次后”
qazxswqq 1年前 已收到4个回答 举报

康桥之约 幼苗


红球总数=6*4=24个
取了4次
表示你的问题很纠结+蛋疼!

1年前 追问

9

qazxswqq 举报

算式里的四从哪里来的?石头缝蹦出来的亲?

举报 康桥之约

设一共取了X次,则得出方程: 6X=4X+8(因为两种球数量相同) 解方程得:X=4 所以一共取了4次 红球个数=6*X=24个或者4*4+8=24个

black_narcissus 幼苗


24个红球啊,取4次取光,黄球也是24个,取4次每次4个就是16个,24-16=8,剩下8个黄球,感觉你这个题目有问题。


2

qq76309606 幼苗


一共48个球


1

shine232 幼苗


(6+4)x4+8=48 ???


0