某单位进行这样的描球游戏:甲箱子里装有3个白球,2个红球,乙箱子里装有1个白球,2个红球,这些球除颜色外完全相同.每次游

某单位进行这样的描球游戏:甲箱子里装有3个白球,2个红球,乙箱子里装有1个白球,2个红球,这些球除颜色外完全相同.每次游戏从这两个箱子里各随机摸出2个球,若摸出的白球不少于2个则获奖(每次游戏结束后将球放回原箱).
(1)求在1次游戏中①摸出3个白球的概率;②获奖的概率;
(2)求在2次游戏中获奖次数X的分布列及数学期望EX.
yi52022 1年前 已收到1个回答 举报

rainmiss 幼苗


解题思路:(1)①求出基本事件总数,计算摸出3个白球事件数,利用古典概型公式,代入数据得到结果;②获奖包含摸出2个白球和摸出3个白球,且它们互斥,根据①求出摸出2个白球的概率,再相加即可求得结果;
(2)确定在2次游戏中获奖次数X的取值是0、1、2,求出相应的概率,即可写出分布列,求出数学期望.

(1)①设“在一次游戏中摸出i个白球”为事件Ai(i=,0,1,2,3),则
P(A3)=

C23

C25•

C12

C23=[1/5]
②设“在一次游戏中获奖”为事件B,则B=A2∪A3,又P(A2)=

C23

C25•

C22

C23+

C13
C12

C25•

C12

C23=[1/2]且A2、A3互斥,所以P(B)=P(A2)+P(A3)=[1/2]+[1/5]=[7/10]
(2)由题意可知X的所有可能取值为0,1,2.
P(X=0)=(1-[7/10]2=[9/100],P(X=1)=C21[7/10]×(1-[7/10])=[21/50],
P(X=2)=(

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;列举法计算基本事件数及事件发生的概率;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查古典概型及其概率计算公式,离散型随机变量的分布列数学期望、互斥事件和相互独立事件等基础知识,考查运用概率知识解决实际问题的能力.


9