箱子里装有同样个数的红球和黄球.每次取出5个红球和3个黄球,取了几次后红球没有了,黄球还有6个.

箱子里装有同样个数的红球和黄球.每次取出5个红球和3个黄球,取了几次后红球没有了,黄球还有6个.
一共取了几次?红球和黄球各有多少个?
请用方程解答.
sanqingyouzi 1年前 已收到1个回答 举报

白夜99999 幼苗


设取了x次
5x=3x+6
x=3
取了3次
开始时球的个数为5*3=15个
红球15个,黄球9个
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!

1年前 追问

2

sanqingyouzi 举报

方程可以详细点吗,还有数量关系。5X=3X+6 最后X=3中间是不是还有什么过程

举报 白夜99999

就是解的过程 5x-3x=6 2x=6 x=3 请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!