把标有1~5号码的球放在一个抽屉里……

把标有1~5号码的球放在一个抽屉里……
把标有1~5这5个号码的球放在一个抽屉里.
(1)随意摸出两个,摸出两个双数的可能性是—():摸出两个单数的可能性是().
(选做题):有红、黄、蓝、白四色小球个10个,混放在一起:一次最少摸出()个,才能保证至少有2个球是同色的:一次最少摸出()个,才能保证至少有2个球是红色的.
做对选做题和说明详细理由额外加分!
选做题有四个答案给大家填两个空:
有红、黄、蓝、白四色小球个10个,混放在一起:一次最少摸出()个,才能保证至少有2个球是同色的:一次最少摸出()个,才能保证至少有2个球是红色的。
A.32 B.11 C.10 D.2
kegaodianzi 1年前 已收到2个回答 举报

open_high 幼苗


摸出两个双数的概率是 (2/5)*(1/4)=1/10
摸出两个单数的概率是(3/5)*(1/2)=3/10
摸出5个球至少有2个同色
摸出32个球保证至少2个是红色的


8

sunwave6633 幼苗


B.11


0