奥数:乘除法的巧算184×17+184×83怎么列式

奥数:乘除法的巧算184×17+184×83怎么列式
请各位学奥数的同学帮我解决一下奥数书49丶50页的1丶2丶3丶14丶15丶17的算式。(乘除法的巧算,四年级,列算式
海葵2号 1年前 已收到5个回答 举报

出身太黑 幼苗


用乘法分配律
184x17+184x83
=184x(17+83)
=184x100
=18400
981+5x9810+49x981
=981x1+981x10x5+981x49
=981x1+981x50+981x49
=981x(1+50+49)
=981x100
=98100


10

陈明_xj 幼苗


184×(17+83)=184×100=18400


1

虫洞的边缘 幼苗


184(17+83)
我想是最简便了的吧


1

雨燕清萍 幼苗


184*(17+83)=184*100=18400
981+5×9810+49×981=981*(49+1)+5*9810=9810*5+9810*5=98100


0

hamu 幼苗


=184x(17+83)
=184x100
=18400


0