两年前,父亲年龄是儿子的四倍,今年父子年龄和为五十四岁,今年父亲多少岁?

2658634 1年前 已收到1个回答 举报

瓮中之鳖 幼苗


----两年前----
设两年前父亲的年龄是x,儿子的年龄是y
列算式:x = 4 * y
----今年----
父亲的年龄是 x + 2,儿子的年龄是 y + 2
今年父子年龄和为54,列算式:(x + 2) + (y + 2) = 54
----上述两个算式结合----
x = 4 * y
第二个算式可以写成:
(4 * y + 2) + (y + 2) = 54
=> 5 * y + 4 = 54
=> y = (54 - 4) / 5
=> y = 10
结果:
儿子今年年龄为10 + 2 = 12岁
父亲今年年龄为4 * 10 + 2 = 42岁

1年前 追问

2

2658634 举报

。。。。。。能简洁点吗。。。。。。。。。

举报 瓮中之鳖

呵呵,好 两年前,父亲年龄 = 4 倍 儿子年龄 今年父亲年龄和儿子年龄都加了两岁 两年前父亲年龄+2 + 两年前儿子年龄 +2 = 54 就是说: 两年前父亲年龄 + 两年前儿子年龄 = 54 - 4 = 50(岁) 也就是:4倍 两年前儿子年龄 + 两年前儿子年龄 = 50 两年前儿子年龄就可以得出10岁啦。 今天父亲年龄 = 两年前儿子年龄 * 4 + 2 = 42 这样行吗?

2658634 举报

忒谢谢啦,Good.....(≧∇≦)( ^ω^ )

举报 瓮中之鳖

不用客气,采纳吧