设λ是矩阵A的一个特征值,证λ^2是A^2的一个特征值

设λ是矩阵A的一个特征值,证λ^2是A^2的一个特征值
速度啊......30分钟内答出追奖30分
大山黑哥 1年前 已收到1个回答 举报

quan6688 幼苗


λ是矩阵A的一个特征值

λp=Ap
两遍同时乘以λ

λ^2p=λAp=A(λp)=A(Ap)=A^2p

λ^2是A^2的一个特征值


3