矩阵特征分解唯一性问题任何一个矩阵都能进行特征分解对吗?(包括不可逆的矩阵.)现在假定一个矩阵A没有重特征值,那么它的特

矩阵特征分解唯一性问题
任何一个矩阵都能进行特征分解对吗?(包括不可逆的矩阵.)
现在假定一个矩阵A没有重特征值,那么它的特征分解是唯一的吗?如果有差别,差别在哪里?
ling8128 1年前 已收到1个回答 举报

赖桂凤 幼苗


线性代数中,特征分解(Eigendecomposition),又称谱分解(Spectral decomposition)是将矩阵分解为由其特征值和特征向量表示的矩阵之积的方法.需要注意只有对可对角化矩阵才可以施以特征分解.

1年前 追问

10

ling8128 举报

您好,感谢您的回答。但是“可对角化的矩阵”和“可特征分解的矩阵”是完全等价的概念,因为特征分解就是对角化的过程,所以您并没有回答我的问题。 另外,您也没有回答我特征分解唯一性的问题啊。

举报 赖桂凤

不是所有的矩阵都可以对角化,如矩阵(0,1\0,0)就不可以对角化

ling8128 举报

请问有一般性的结论吗?

举报 赖桂凤

最小多项式有重根的都不可对角化 另外,可以到网上找一下可对角化矩阵的充要条件。

ling8128 举报

“最小多项式”,您指的是“特征多项式”吧。 特征多项式有重根的不可对角化应该不对吧。假定有矩阵A = diag(2,2,2),则至少存在如下的对角化: A = I(T)ΓI,其中,I是个三阶对角阵,(T)是转置符号,Γ = diag(2,2,2)。但是A的特征多项式至少有个三重根。

举报 赖桂凤

最小多项式不是特征多项式,你可以在网上搜一下,北大版的高等代数上面也有相关内容

ling8128 举报

先不管他能不能特征分解了。后边的问题比较重要。就是没有重特征值的矩阵的特征分解是否是唯一的?