设λ=2是可逆矩阵A的一个特征值,则矩阵(A2)-1必有一个特征值等于?

设λ=2是可逆矩阵A的一个特征值,则矩阵(A2)-1必有一个特征值等于?
帮我写出解答过程和用到什么性质和定理好吗?
wangchao8401 1年前 已收到2个回答 举报

Tbxuer 幼苗


如果(A2)-1意思是(A^2)^-1,则矩阵(A2)-1必有一个特征值等于1/4.
设X是λ=2对应的特征向量,则AX=2X,A^2X=AAX=2AX=4X,即A^2X=4X,故得
(1/4)X=(A^2)^-1X,即(A^2)^-1X=(1/4)X,于是1/4是(A^2)^-1的一个特征值.
如果(A2)-1意思是(A^2)-I(I是单位阵),则矩阵(A2)-I必有一个特征值等于3.
设X是λ=2对应的特征向量,则AX=2X,A^2X=AAX=2AX=4X,即A^2X=4X,故得
A^2X-X=3X,((A^2)-I)X=3X,故3是(A^2)^-I的一个特征值.


6

lovewx13 幼苗


1/2


2