问一个数列的计算小过程我要问的是这个的第二小题中这两步是怎么来的!

问一个数列的计算小过程


我要问的是这个的第二小题



这两步是怎么来的!
雨天心晴 1年前 已收到2个回答 举报

陈衡 幼苗


an-1=-15(5/6)^(n-1)an=-15(5/6)^(n-1)+1Sn=-15(5/6)^0+1-15(5/6)^1+1+……-15(5/6)^(n-1)+1=-15(5/6)^0-15(5/6)^1-……-15(5/6)^(n-1)+1+1+……+1=-15[1-(5/6)^n]/(1-5/6)+n=-15*6*[1-(5/6)^n]+n=-90+90*(5/6)^n+n=...


9

926927 幼苗


分别求和
一个是常数数列1求和得n
一个是等比数列求和,首项为1,公比为5/6,求和后乘个系数-15即可


0