某数减去3,再乘以2,等于某数加上15,设某数为x,那么可列方程(),并可求得未知数的值为()

春卷皮 1年前 已收到4个回答 举报

zhongjuxian1985 幼苗


某数减去3,再乘以2,等于某数加上15,设某数为x,那么可列方程((x-3)×2=x+15),并可求得未知数的值为(21)

1年前 追问

9

春卷皮 举报

惠民农资公司仓库内存放一批化肥,运走这批化肥的三分之一还多2袋,这时仓库内还剩下380袋,则这批化肥原有

举报 zhongjuxian1985

这不是追问,下不为例! (380+2)÷1/3=1146袋

太阁藤吉郎 幼苗


(X-3)*2=X+15
2X-6=X+15
X=21


2

老秃子 幼苗


(X-3)*2=X+15
2X-6=X+15
X=21


1

zsc423 幼苗


(x-3) * 2=x+15
2x-6=x+15
x=21


1