二年级题甲乙丙丁四数的和为55甲加上2等于乙减去2丙乘以2等于乙除以2问甲乙丙丁是多少简单的过程

woshibenben919 1年前 已收到1个回答 举报

崩牙兰 幼苗


甲乙丙丁四数的和为55,甲加上2等于乙减去2,丙乘以2等于乙除以2,问甲乙丙丁是多少
甲+2=乙-2,丙*2=乙/2
甲+4=乙,丙*4=乙
乙一定是4的倍数,甲也一定是4的倍数.
甲乙丙丁四数的和为55,丙和丁中一个是奇数,一个是偶数.
4丙-4+4丙+丙+丁=55
9丙+丁=59
甲=20,乙=24,丙=6,丁=5,验算正确
甲=16,乙=20,丙=5,丁=14,验算正确
甲=12,乙=16,丙=4,丁=23,验算正确
甲=8,乙=12,丙=3,丁=32,验算正确
甲=4,乙=8,丙=2,丁=41,验算正确
答:甲乙丙丁有5组数满足要求,见上面.


4