已知m的平方+5n的平方-4mn-2n+1=0,求(m-n)的平方-m(n-m)的值

jamesfanchiu 1年前 已收到1个回答 举报

古瑟儿 春芽


m的平方+5n的平方-4mn-2n+1=0,
m²-4mn+4n²+n²-2n+1=0
(m-2n)²+(n-1)²=0
则:必有:
m-2n=0
n-1=0
解得:m=2;n=1
(m-n)的平方-m(n-m)
=1+2
=3


4