设m=1/5n 设m等于1/5n求 2n/(m+2n)+m/(2n-m)+4mn/(4n²-m²)

设m=1/5n 设m等于1/5n求 2n/(m+2n)+m/(2n-m)+4mn/(4n²-m²)
先化简 再求值
Looking_for 1年前 已收到2个回答 举报

forever2003jan 幼苗


原式

=2n/(m+2n)-m/(m-2n)-4mn/(m²-4n²)
=2n/(m+2n)-m/(m-2n)-4mn/(m²-4n²)
=[2n(m-2n)-m(m+2n)-4mn]/(m²-4n²)
=(2mn-4n²-m²-2mn-4mn)/(m²-4n²)
=(-4n²-m²-4mn)/(m²-4n²)
=-(m+2n)²/[(m+2n)(m-2n)]
=-(m+2n)/(m-2n)
m=1/5n,则n=5m,于是
原式

=-(m+10m)/(m-10m)
=-11m/(-9m)
=11/9


答题不易,谢谢


4

蚂蚁尚书童童 幼苗


先化简 再求值


1