某双链DNA分子中,G的含量占该DNA分子碱基总数的20%,则T的含量占(  )

某双链DNA分子中,G的含量占该DNA分子碱基总数的20%,则T的含量占(  )
A. 20%
B. 30%
C. 40%
D. 50%
蜻蜓与蝴蝶 1年前 已收到6个回答 举报

辛璐 幼苗


解题思路:DNA分子的两条链之间的碱基通过氢键连接形成碱基对,且遵循A与T配对、G与C配对的配对原则,配对的碱基相等.

由DNA分子的碱基互补配对原则可知,双链DNA分子中,A+C=T+G=50%,如果G=20%,则T=30%.
故选:B.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 对于DNA分子中碱基互补配对原则的理解、并进行简单计算的能力是本题考查的重点.


2

soso34 幼苗


30%


2

曾经遗憾错过 幼苗


30


1

hanks832 幼苗


G的含量和C相等,那AT就一共是60%,TA相同,T就是30%


1

jfhszxlhb 幼苗


这是高一吧?和我们学的一样,,G与A或者T的比值和为 50%,,


1

txch123 幼苗


你爸妈知道么??


0