1.有一种挂钟,n时敲n下,如1时敲1下.2时敲2下,……n时敲n下,试问从上午8时30分到晚上8时30分共敲多少下?

1.有一种挂钟,n时敲n下,如1时敲1下.2时敲2下,……n时敲n下,试问从上午8时30分到晚上8时30分共敲多少下?
(计算要简便啊!)
2.张明家搬进新楼房,需要买布做4个窗帘,每个窗帘长2.1米,宽1.5米,买块宽1.5米的布,要买多少米长?
注意:
yygame 1年前 已收到3个回答 举报

mldyzsh 春芽


1.(1+12)*12/2=78
首项加末项乘项数再除以2
2 (4*2.1*1.5)/1.5=8.4 米


2

KK最爱豆花 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78
4*2.1*1.5/1.5=8.4


2

杜艳婷 幼苗


8.4


1