一只挂钟每小时比标准时间多四分钟,下午两点把挂钟对准标准时间,那么,当挂钟显示为6点32分时,正确为何

一只挂钟每小时比标准时间多四分钟,下午两点把挂钟对准标准时间,那么,当挂钟显示为6点32分时,正确为何
一只挂钟每小时比标准时间多四分钟,下午两点把挂钟对准标准时间,那么,当挂钟显示为6点32分时,正确为何时
hy912912 1年前 已收到1个回答 举报

zlmblue 幼苗


解析:
由题意可知这只挂钟刻度上一小时即60分钟相当于标准时间64分钟
也就是说这只挂钟刻度上每分钟相当于标准时间的60分之64即15分之16
下午两点把挂钟对准标准时间,那么,当挂钟显示为6点32分时,
此时挂钟刻度经过的时间是4小时32分钟,即240+32=272分钟
那么此时对应的标准时间应该经过了272÷(15分之16)=272×(16分之15)=17×15=255分钟
即4小时15分钟
所以当挂钟显示为6点32分时,标准时间为傍晚6点15分钟.


1