已知函数f(x)=ln(2ax+1)+x^3/3-x^2-2ax(a∈R),当a=-1/2时,方程f(1-x)=(1-x

已知函数f(x)=ln(2ax+1)+x^3/3-x^2-2ax(a∈R),当a=-1/2时,方程f(1-x)=(1-x)^3/3+b/x有实根,求实数b的最大值
段誉_ 1年前 已收到1个回答 举报

天地志狼 幼苗


a=-1/2, f(1-x)=(1-x)^3/3+b/x ==》
ln(x) + (1-x)^3 -(1-x)^2 + (1-x) = (1-x)^3/3+b/x .(同时 得到 x > 0)
==> b = x(lnx - x^2 + x)
0时, ln(1+(x-1))

1年前 追问

4

段誉_ 举报

能阐述下你的思路不

举报 天地志狼

这题的前部分有些装腔作势。 f 含a, 同时又给出a的值。 所以 整理得到 b = x(lnx - x^2 + x) 是自然的。 接下来, 是问,让此方程有解的最大的b, 其实也就是 哪个x 获得最大的b。 再下来是 不等式, 怎么去掉ln 函数。