一个等腰三角形,已知直角边的长是a

一个等腰三角形,已知直角边的长是a
一,斜边的长是b,那么由这样的四个等腰直角三角形所拼成的正方形的周长是?三角形的周长是?长方形的周长是?梯形的周长是?
不用具体数据,公式就好
hyyu4kouy 1年前 已收到2个回答 举报

lcapg 幼苗


正方形的边长为b,周长是4b
三角形的周长是,2a+2a+2b=4a+2b
长方形为长2a,宽a,周长为,2(2a+a)=6a
梯形为,上底为a,下底为3a,两腰为b
所以,梯形为,a+3a+b+b=4a+2


1

ageliba 幼苗


S正方形=4b
S三角形=2a+2b
S长方形=6a


0