有下列4个函数:1.y=sin x/2; 2.y=sinx ; 3.y=tanx ; 4.y=-cos2x .

有下列4个函数:1.y=sin x/2; 2.y=sinx ; 3.y=tanx ; 4.y=-cos2x .
其中在区间(0,π/2)上为增函数且以π为周期的函数是——.
lele0229 1年前 已收到2个回答 举报

hnxxhyj 春芽


y=sin(x/2) ,周期是T=2π/(1/2)=4π 舍
y=sinx,周期是T=2π,舍
y=tanx,周期是π,在(0,π/2)上是增函数
y=-cos2x,周期是T=2π/2=π,在(0,π/2)上是增函数.
即填③,④


2

therefor 幼苗



(1)
y=sin(x/2)
T=2π/(1/2)=4π
不满足以π为周期
(2)
y=sinx
T=2π
不满足以π为周期
(3)
y=tanx
T=π
满足以π为周期
根据函数图像可清楚知道函数在区间(0,π/2)上为增函数
(4)
y=-cos2x
T=2π/2=...


2