给出下列函数:①y=xsinx ②1+sin² ③y=cos(sinx).其中偶函数的个数是?

天下无双的 1年前 已收到2个回答 举报

clfyjy 幼苗



f(-x)=(-x)sin(-x)=--xsinx=xsinx=f(x)
偶函数

f(-x)=1+sin²(-x)=1+sin²(x)=f(x)
偶函数

f(-x)=cos(sin(-x))=cos(-sin(x))=cos(sin(x))=f(x)
偶函数
3个都是偶函数
偶函数的个数为3

1年前 追问

2

天下无双的 举报

为什么cos(-sin(x))=cos(sin(x))????

举报 clfyjy

把sin(x)看成一个整体 设t=sin(x) 又 cos(-t)=cos(t) 故 cos(-sin(x))=cos(sin(x))

空甲中的费尔南 幼苗


:①y=xsinx
-x带入得 (-x)sin(-x)=xsinx 偶函数
②1+sinx² 偶函数
③y=cos(sinx)。
带入-x得
y=cos[sin(-x)]=cos[-sinx]=cos(sinx)
偶函数
三个偶函数


1