判断下列函数的奇偶性:(1)y=xsinx+x²cos2x是__函数;(2)y=|sin2x|-xtanx是_

判断下列函数的奇偶性:(1)y=xsinx+x²cos2x是__函数;(2)y=|sin2x|-xtanx是__函数;
(3)y=sin﹙7π/2+3x﹚是__函数
victercn 1年前 已收到2个回答 举报

兜兜梨512号 幼苗


利用定义容易判断.
奇函数满足 f(-x)=-f(x) ,偶函数满足 f(-x)=f(x) .
1)偶函数
2)偶函数
3)偶函数


1

46608926 幼苗


定义域 1+sinx≠0 则sinx≠-1 x≠2kπ-π/2 显然不是关于原点对称所以奇函数,化解得后 y=sinx y=(1+sinx-cos2x)/(1+sinx)=(sin2x+


2