几时几分 时针和分针能组成150度的角

我是坏好人 1年前 已收到3个回答 举报

sdcheng001 幼苗


每小时有2次可以组成150度的角
12时整开始,150÷(6-0.5)=300/11=27又3/11分,即12时27又3/11分
1时整开始(150+30)÷(6-0.5)=360/11=32又8/11分,即1时32又8/11分
2时做开始(150+30×2)÷(6-0.5)=420/11=38又2/11分,即2时38又2/11分
…………………………………………………………………………………………


11

hbs6688 幼苗


赞同


3

落草为王 花朵


xkav
364


3