(1)根据下列条件,判断三角形解得状况,其中正确的是()

(1)根据下列条件,判断三角形解得状况,其中正确的是()
A,a=8.b=16,A=30° B,b=18 c=20 ,B=60°
C,a=5,b=2,A=90° D,a=30,b=25,A=120°
(2)若三角形ABC的面积和外接圆半径值都是1,则sinAsinBsinC的值是?
(3)三角形ABC中,B=60°,b的平方=ac,则ABC的形状是什么?
(4)在三角形ABC中,a b c分别是A,B,C的对边,如果2b=a+c,B =30°,三角形面积为3/2,b=?
(5)在三角形ABC中a=2.c=1,则角C的取值范围是?
(6)在三角形ABC中sinA=(sinB +sinC)/(cosB+cosC),这个三角形的形状是?
(7)已知三角形ABC 中A,B,C ,成等差数列,|AC→|=2倍根号3,(BA→ )× (BC→)=4,
(8)已知三角形ABC面积为S=1/4(b的平方+c的平方)求三角形ABC的三个内角大小?
leizi1975 1年前 已收到2个回答 举报

xyz789789 幼苗


(2)若三角形ABC的面积和外接圆半径值都是1,则sinAsinBsinC的值是?
a/sinA=b/sinB=c/sinC=2
absinC=bcsinA=casinB=2
(abc)²/(sinAsinBsinC)²=64
(abc)²(sinAsinBsinC)=8
sinAsinBsinC=1/2
(3)三角形ABC中,B=60°,b²=ac,则△ABC的形状是什么?
B=60°
b²=ac
b²=a²+c²-2accosB
a=b=c
△ABC是等边三角形


1

青甑子 幼苗


第一题排除法选b,第四题b等于1,S=1/2(a+b+c),剩下你该会了吧?第五题小于90度大于零。其他题公式忘了,抱歉。


0