若方程ax²-bx-存(a≠0)有两个实数根α和β,则α+β=?αβ=?

若方程ax²-bx-存(a≠0)有两个实数根α和β,则α+β=?αβ=?
方程ax²-bx-c=0
plc1207 1年前 已收到2个回答 举报

妖精的舞鞋 幼苗


方程ax²-bx-c=0有两个实数根

根据韦达定理
α+β=b/a
αβ=-c/a


此题需了解韦达定理



很高兴为您解答,扬海零为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,手机客户端右上角评价点满意即可.


5

我的玫子 幼苗


方程打漏了吧?


0