设O,A,B,C为平面上的四点,向量OA=a,向量OB=b,向量OC=c,a+b+c=0,ab=bc=ca=-1,则|a

设O,A,B,C为平面上的四点,向量OA=a,向量OB=b,向量OC=c,a+b+c=0,ab=bc=ca=-1,则|a|+|b|+|c|=
用向量的方法解答 谢谢
lotus_song 1年前 已收到2个回答 举报

叶飞絮 幼苗


a(a+b+c)=a²+ab+ac=a²-2=0
|a|=√2=|b|=|c|
|a|+|b|+|c|=3√2


2

cc岛上海滩大亨 幼苗


因为OA=OB=OC=OD,所以四边形是个矩形(对角线互相平分且相等的四边形是矩形)
又因为OA=OB2分之根号2 AB,
所以OA^2+OB^2=(根号2/2 AB)^2+(根号2/2 AB)^2=AB^2
则:AC垂直BD,即四边形是个正方形(对角线互相垂直的矩形是正方形)


0