设平面内向量OA(1,7),向量OB(5,1),向量OM(2,1),P是直线OM上一个动点…向量PA乘向量PB=-8

设平面内向量OA(1,7),向量OB(5,1),向量OM(2,1),P是直线OM上一个动点…向量PA乘向量PB=-8
求向量OP的坐标和向量PA与PB夹角的余弦值
oicqian_小小 1年前 已收到1个回答 举报

ssw0023 幼苗


答案:
1、(4,2)
2、 -4/根号17
(1)因为点P在直线OM:y=0.5X 上
所以可设OP=(X,0.5X)
则 PA=(1-X,7-0.5X)
PB=(5-X,1-0.5X)
PA.PB=(1-X)*(5-X)+(7-0.5X)*(1-0.5X)
=1.25X*X-10X+12
=-8
解这个一元二次方程,得 X=4
所以 OP=(4,2)
2)因为PA=(-3,5)
PB=(1.-1)
所以|PA|=根号34
|PB|=根号2
所以
cos〈PA,PB〉= -4/根号17


3