已知二次函数f(x)图像经过点(4,3),它在x轴上截得的线段长为2,且对x∈R都有f(x-2)=f(x+2)

预想大大 1年前 已收到2个回答 举报

特价oo 幼苗


设二次函数的解析式为:y=a(x^2)+bx+c
由于f(2-x)=f(2+x),
所以:a[(2-x)^2]+b(2-x)+c=a[(2+x)^2]+b(2+x)+c
化简得:-b/a=4--------------------------------------------(1)
设关于x的一元二次方程a(x^2)+bx+c=0的解为:x1,x2,且x2>x1
则:x2-x1=2,x1+x2=-b/a,x1x2=c/a
所以:x1+x2=4
所以:x2=3,x1=1,x1x2=3
即:c/a=3-------------------------------------------------(2)
由于:二次函数f(x)的图像经过点(4,3).
所以:3=16a+4b+c------------------------------------------(3)
解(1)、(2)、(3)组成的方程得:a=1,b=-4,c=3.
所以:f(x)的解析式为 f(x)=(x^2)-4x+3


1

木子下沙 幼苗


由题意得二次函数关于x=2对称 即x=2为其对称轴。 设y=a(x-2)^2+c 将4,3代入 得4a+c=3 又与x所截线段为2 所以x1=1 x2=3 将1,0代入 得a+c=0 所以a=1 c=-1 f(x)=(x-2)^2-1


0