有一张长15厘米、宽12厘米的长方形硬纸板,从四个角各剪去一个正方形,再折成一个高2厘米的长方体无盖纸盒.这个纸盒的容积

有一张长15厘米、宽12厘米的长方形硬纸板,从四个角各剪去一个正方形,再折成一个高2厘米的长方体无盖纸盒.这个纸盒的容积是多少立方厘米
a116588019 1年前 已收到6个回答 举报

fancyustc 幼苗


高2 长=15-2-2 宽=12-2-2
v=2x11x8=176


4

叮当的空间 幼苗


呵呵


2

妖妖来了 幼苗


(15-4)(12-4)*2=176立方厘米


1

xuguoliang217 幼苗


底面积为:(15-4)*(12-4)=72
高为2
容积为:2*72=144立方厘米
望采纳~


1

马元元 精英


长是15-2-2=11厘米
宽12-2-2=8厘米
所以容积11×8×2=176毫升


0

sd-kfz-181 幼苗


长 15-2-2=11
宽 12-2-2=8
高 2 所以 2*8*11=176


0