一张长30厘米,宽18厘米的长方形硬纸板,在它的四个角各剪去边长为6厘米的正方形,折成一个无盖纸盒.这个纸盒用多少硬纸板

一张长30厘米,宽18厘米的长方形硬纸板,在它的四个角各剪去边长为6厘米的正方形,折成一个无盖纸盒.这个纸盒用多少硬纸板?体积有多少?
yy视yy如归 1年前 已收到1个回答 举报

nonokidd1012 幼苗


S=30×18-4×6×6=396平方厘米
V=(30-2×6)(18-2×6)×6=648立方厘米


10