一张长30厘米,宽18厘米的长方形硬纸板,在它的四个角各剪去边长为6厘米的正方形,折成一个无盖纸盒【接头处忽略不计,厚度

一张长30厘米,宽18厘米的长方形硬纸板,在它的四个角各剪去边长为6厘米的正方形,折成一个无盖纸盒【接头处忽略不计,厚度忽略不计】.这个纸盒用了多少平方厘米的硬纸板?容积是多少?
四水滨 1年前 已收到2个回答 举报

我也来一泡 幼苗


用的硬纸板:(30×18)-(6×6×4),=540-144,=396(平方厘米);长:30-6×2,=30-12,=18(厘米);宽:18-6×2,=18-12,=6(厘米);容积:18×6×6,=108×6,=648(立方厘米);答:这个纸盒用了396平方厘米的纸板,...


8

忽涂 幼苗


用30x18-6x6x4=396,容积为(30-6x2)x(18-6x2)x6=648


1