20012001÷19971997.

nikky 1年前 已收到3个回答 举报

dongdong841023 幼苗


解题思路:根据题意,20012001和19971997这两个数分别用2001与1997去除,找到它们公有的因数,然后再进行计算即可.

20012001÷19971997,
=(10001×2001)÷(10001×1997),
=[2001/1997].

点评:
本题考点: 乘除法中的巧算.

考点点评: 这道题的巧算,主要是分析这两个数的特点,然后再进行计算即可.


6

真的就这样了么 幼苗


20012001-19971997
=20000000+12001-(20000000-28003)
=20000000+12001-20000000+28003
=12001+28003
=40004


2

yc2138 幼苗


20012001-19971997
=20010000+2001-19970000-1997
=(2001万-1997万)+(2001-1997)
=40000+4
=40004


1