小学数学迷题谁有小学五年级的数学迷题?带答案的,不是脑筋急转弯!

幸福的宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

wisco 幼苗


1、甲、乙、丙三同学做游戏,他们先比速度.甲每分钟走50米,乙比甲快1/5,丙又比乙快1/6.然后甲、乙从A地去B地,丙从B地去A地,三人同时出发,当乙、丙相遇2分钟后,甲、丙才相遇.A、B两地相距多少米呢
X/130+2=X/120
解得:X=3120
A、B两地相距:3120米
2.三个人去投宿
服务生说要300元
每个人就各出了100元,凑成 300元
后来老板说今天特价只要 250元
於是老板叫服务生把退的 50元 拿去还给他们
服务生想到自己也很辛苦於是暗藏 20元起来,然后就把剩下的 30元 还给他们 .
那三个人每人拿回10元,100-10=90.表示每个人只出了 90元 投宿 .
90元 x3人=270元 +服务生的20元=290元
那么...那剩下的 10元
答案:加错该加的数了.


4