帮忙小学奥数题解1+1/3+1/6+1/10...+1/2009*1004=?结果等于倒数第二个分母除以倒数第一个分母但

帮忙小学奥数题解
1+1/3+1/6+1/10...+1/2009*1004=?
结果等于倒数第二个分母除以倒数第一个分母
但是推论公式是什么?
请帮帮忙!谢谢啦
jvkv 1年前 已收到2个回答 举报

布噶 幼苗


通项公式An=1/(n(n+1)/2)=2/(n(n+1))=2(1(n(n+1))=2(1/n-1/(n+1))
所以原式=2(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2008-1/2009)
=2(1-1/2009)=1004/2009


2

suzu200712 幼苗


an=2/(n平方+n)=2/n-2/(n+1)
以此来推出an的和Sn,这个式子的极限是2


0