甲、乙两个实心球体积之比是4:3,密度之比是1:2,则甲、乙两球的质量之比是什么

大仙女 1年前 已收到4个回答 举报

phoenixzhang999 花朵


已知:p1=p p2=2p V1=4V V2=3V
求:m1=?m2=?m1/m2=?
因为p=m/V 所以m1=p1V1=p4V=4pV m2=p2V2=2p3V=6pV
m1/m2=4pV/6pV=2/3
答:甲乙两球质量之比是2:3.


2

新手跟我来 幼苗


2:3


2

gf780102 幼苗


楼上的都对


2

知识浪子 幼苗


由m=p×v可知
单位质量比等于单位体积和密度的积。
则m(甲):m(乙)=4×1/3×2
=4/6
=2/3.(约分后得到)


2