是关于密度15.有甲、乙两个实心球,甲球的密度是乙球的密度的 ,乙球的体积是甲球的体积的2倍,那么甲球的质量是乙球的质量

是关于密度
15.有甲、乙两个实心球,甲球的密度是乙球的密度的 ,乙球的体积是甲球的体积的2倍,那么甲球的质量是乙球的质量的( )
A. 16/3 B. 3/16 C. 6/8 D. 8/6
16.有甲、乙两个实心物体,甲物体的密度是乙物体的密度的 ,甲物体的质量是乙物体质量的 ,那么乙物体的体积是甲物体体积的( )
A. 5/4 B. 4/5 C. 5/6 D. 6/5
17.中间空心的铁球、木球、铝球、铅球,若外形完全相同,质量和体积相等,则中间空心部分最大的是( )
A.铁球 B.木球 C.铝球 D.铅球
计算题
1.有一块体积为V、质量为M的合金,它是由密度为ρ1和密度为ρ2的两种金属合成的.(1)写出合金密度的表达式.
(2)求出这两种金属在合金中的质量比(m1/m2)的表达式
2.车间安装电路要用横截面积为25mm2的铜导线8000m,应购买铜导线多少千克?( =8.9×103 kg / m3 )
3.每节油罐车的容积为50m3,从油罐中取出20cm3的油,质量为17克,一满罐的油的质量是多少吨?
shenhua9110 1年前 已收到1个回答 举报

fangxu1978 幼苗


15、16题无解.17选D
计算题1.(1)p=M/V
(2)M/V=m1+m2/v1+v2 将v1=m1/p1 v2=m2/p2 代入,最后解得:
m1/m2=p1(M-Vp2)/p2(Vp1-M)
2.V=8000X25X10-6=0.2m3 m=pv=0.2x8.9x103=1.78x103kg
3.p=m/v=17/20=0.85g/cm3 m=pv=0.85x103kg/m3x50m3=42.5x103kg=42.5t


9