数学题2道两数相加,如果一个加数增加10分之9,一个加数减小5分之4,和将起怎样的变化?,要过程.用2分之1减3分之1=

数学题2道
两数相加,如果一个加数增加10分之9,一个加数减小5分之4,和将起怎样的变化?,要过程.
用2分之1减3分之1=6分之1,3分之1减4分之一=12分之1的规律计算2分之1+6分之1+12分之1+20分之1+30分之1+42分之1.要过程,不要太 复杂
daming2006cn 1年前 已收到3个回答 举报

牛甲23 春芽


米有悬赏分啊,不素很想答的说.俺真素一势利的人
开开玩笑之后,以下为解题过程:
第一个,加数1+加数2=和
加数1+10分之9+加数2—5分之4=(加数1+加数2)+(10分之9-5分之4)=和+10分之1
所以和将增大10分之1
第二题:
据观察得,2分之1=1-2分之1
6分之1=2分之1-3分之1
12分之1=3分之1-4分之1
……后面省略
原式=1-2分之1+2分之1-3分之1+3分之1-4分之1……+6分之1-7分之1
观察后发现,1后面的-2分之1和+2分之1抵消,-3分之1与+3分之1抵消,后面同理.
于是,原来的式子变成了1-7分之1=7分之6
1633787130


4

shajianxue 幼苗


1/2-1/3=1/6
1/3-1/4=1/12
1/4-1/5=1/20
1/5-1/6=1/30
1/6-1/7=1/42
所以1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)=1/2+1/2-1/7=3/28


1

ligang0804 幼苗


1、和将增加十分之一
2、二分之一可以分解为一减二分之一
六分之一可以分解为二分之一减三分之一
依次
可得结果为一减七分之一
得六分之一


1