甲乙2人做同一个两数相加的题目,甲答案为685,乙答案为460,经查真确答案后,发现乙做错了原因是把加数末尾的一个0忘了

甲乙2人做同一个两数相加的题目,甲答案为685,乙答案为460,经查真确答案后,发现乙做错了原因是把加数末尾的一个0忘了,求被加数和加数各是多少?
ktv54088 1年前 已收到4个回答 举报

zeal007 幼苗


设加数x,被加数y
x+y=685
x/10+y=460
解得x=250,y=435


9

qq跳豆 幼苗


被加数435 加数250
推测范围,用列举法,谢谢


2

zghxx 幼苗


设2个加数分别为a,b
a+b=685
a/10 +b=460
a=250;b=435


1

zeida220 幼苗


(1)设加数x,被加数y
x+y=685
x/10+y=460
解得x=250,y=435
(2)设2个加数分别为a,b
a+b=685
a/10 +b=460
a=250;b=435


0