5x+2=7x-8 5(x+8)-5=6(2x-7) 2x-1/3=x+2/4-1求过程

y1986yx 1年前 已收到2个回答 举报

天蝎我的名 幼苗


5x+2=7x-8
7x-5x=2+8
2x=10
x=5

1年前 追问

1

y1986yx 举报

还有呢

举报 天蝎我的名

去括号得:5x+40-5=12x-42,
移项得:5x-12x=-42-35,
合并得:-7x=-77,
系数化为1得:x=11.

y1986yx 举报

还有呢

y1986yx 举报

你可以帮我问问你附近的人吗

举报 天蝎我的名

我附近没人。。。

y1986yx 举报

好吧

绶带鸟 幼苗


5


2