求数学题,高手进我的生命前1/7是快乐的童年,过完童年,我又花了1/4的时间钻研了学问;在此之后,我结了婚,婚后五年,我

求数学题,高手进
我的生命前1/7是快乐的童年,过完童年,我又花了1/4的时间钻研了学问;在此之后,我结了婚,婚后五年,我有了一个健康的儿子,感到非常幸福,可惜我的孩子在世上的光阴只有我的一半.儿子死后,我和我的孙子一起度过了四年的光阴,我的一生结束了.


可以不用方程式,用对应分率解吗?求解!答得好加财富值啊
扁7 1年前 已收到1个回答 举报

xfa123456 春芽


1-1/7-1/4-1/2=3/28
所以,5年+4年=剩下的3/28
年龄=(5+4)/(3/28)=84


6