直线y=-x+2与x,y分别交于A,B点,另一条直线y=kx+b(k不等于0)过点C(1,0),把三角形ABC分成两部分

直线y=-x+2与x,y分别交于A,B点,另一条直线y=kx+b(k不等于0)过点C(1,0),把三角形ABC分成两部分
(1)如果把三角形ABC分成的两部分相等求K,B
(2)分成两部分为1比5,求k,b
是三角形ABC谢谢,+++++++++++++++++++++++++++++分 我想到了点思路从BC的中点入手
亲爱的啄木鸟 1年前 已收到2个回答 举报

菁洋 幼苗


由题已知条件, 得各点坐标: A(2,0), B(0,2)
三角形AOB为直角三角形,C点为边AO的中点
所以:
1)此时,直线y=kx+b经过点C(1,0)、B(0,2)
因此: k=-2, b=2
2)设:OE=OB/3;则点E坐标为:E(0,2/3)
又设: AF=AB/3;则点F坐标为:F(4/3,2/3)
直线CE,或直线CF,均将ΔAOB分成面积比为1:5的两部分
易得:对直线CE:k=-2/3,b=2/3
对直线CF:k=2, b=-2
即: k=-2/3, b=2/3
或:k=2,b=-2
给分吧


7

秋天蚊子壮 幼苗


直线y=-x+2与x轴的交点为A(2,0),与y轴的交点为(0,2)
∴其中点为(1,0)
当直线y=kx+b(k不等于0)把△ABC分成的两部分相等
则该直线经过(0,2)
求得解析式为y=-2x+2
∴k=-2,b=2
(2)分成两部分为1比5时,
若该线段AB交于点M
∵△AOB的面积为2
△MOC的面积=1/6×2=1...


2