两只蚂蚁,相距175cm,大蚂蚁每秒钟爬行4cm,小蚂蚁每秒钟爬行3cm,请问经过几秒钟后,两只蚂蚁会相遇?相遇时,两只

两只蚂蚁,相距175cm,大蚂蚁每秒钟爬行4cm,小蚂蚁每秒钟爬行3cm,请问经过几秒钟后,两只蚂蚁会相遇?相遇时,两只蚂蚁分别爬行了多少厘米?
williamwaxml 1年前 已收到1个回答 举报

abegko 幼苗


解题思路:根据路程÷速度和=相遇时间可知,两车的相遇时间是175÷(4+3)=25秒,则相遇时,大蚂蚁行了25×4=100cm,小蚂蚁行了25×3=75cm.

两只蚂蚁的相遇时间是:
175÷(4+3)
=175÷7,
=25(秒);
则大蚂蚁行了:25×4=100(cm);
小蚂蚁车行了:25×3=75(cm).
答:经过25秒钟后,两只蚂蚁会相遇,相遇时,大蚂蚁爬行100cm,小蚂蚁爬行75cm.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 根据路程÷速度和=相遇时间,求出相遇时间,根据速度×时间=路程求出分别行多少路程.


1