分解因式 3x²+5xy-2y²+x+9y-4 要详解 谢谢是不是有个二次开方公式啊

醉醉清寒 1年前 已收到1个回答 举报

微尘二代 幼苗


3X^2+5XY-2Y^2+X+9Y-4
=(x+2y)(3x-y)+x+9y-4
=(x+2y)(3x-y)+(4x+8y-3x+y)-4
=(x+2y)(3x-y)+4(x+2y)-(3x-y)-4
=(x+2y)(3x-y) -(3x-y)+4(x+2y) -4
=(x+2y-1)(3x-y)+4(x+2y-1)
=(x+2y-1)(3x-y+4)


9