分解因式﹙3x-2y﹚²-2﹙3x-2y﹚﹙2x-y﹚+﹙2x-y﹚²-6﹙x-y﹚+9

湾仔天堂 1年前 已收到4个回答 举报

87421518 幼苗


=[(3x-2y)²-2(3x-2y)(2x-y)+(2x-y)²]-6(x-y)+9
=[(3x-2y)-(2x-y)]²-6(x-y)+9
=(x-y)²-6(x-y)+9
=[(x-y)-3]²
=(x-y-3)²


10

失控的生活 幼苗


第一步:把﹙3x-2y﹚、﹙2x-y﹚各看成一个整体:就是类似于可分别设其为ab:
﹙3x-2y﹚²-2﹙3x-2y﹚﹙2x-y﹚+﹙2x-y﹚²=[(3x-2y)-(2x-y)]²=(x-y)²

第二步:(x-y)²-6﹙x-y﹚+9=[(x-y)-3]²=(x-y-3)²

望...


2

kfrog 幼苗


结果是(x-y-3)^2


1

yiluan2005 幼苗


题目中 6﹙x-y﹚------应该是-6﹙x+y﹚吧
﹙3x-2y﹚²-2﹙3x-2y﹚﹙2x-y﹚+﹙2x-y﹚²-6﹙x+y﹚+9
=9x²-6xy+4y²-12x²+14xy-4y²+4x²-4xy+y²-6x-6y+9
=x²+4xy+y²-6x-6y+9
=﹙x+y﹚²-6﹙x+y﹚+9
=﹙x+y-3﹚²


1