商场为了某种商品促销,将定价为3元的商品,以下列方式优惠销售:若购买不超过6件,按原价付款:若一次购买6件

商场为了某种商品促销,将定价为3元的商品,以下列方式优惠销售:若购买不超过6件,按原价付款:若一次购买6件
以上,超过部分打8折,现有30元,最多可以买多少件?
redsleevejy 1年前 已收到3个回答 举报

啸坤最棒123 幼苗


解题思路:
先购买6件需要:3×6=18元
还剩下:30-18=12元
再多购买时可享受8折,8折的价钱是:3×0.8=2.4元
剩下的12元还可再买:12÷2.4=5件
一共可以买:5+6=11件
综合算式:
(30-3×6)÷(3×0.8)+6
=12÷2.4+6
=5+6
=11(件)
答:最多可以买11件.


10

梁其顺 幼苗


30-3×6=12
12÷(3×80%)=5
5+6=11件


1

M008 幼苗


前6件原价,花费18元,剩余12元按照每件3*80%=2.4元购买,能买5件。列式为
6+(30-6*3)/3*80%=11


0